Liga Europa da UEFA de 2010–11 – Fase de Grupos

From WikiBr
Jump to navigation Jump to search
Ver artigo principal: Liga Europa da UEFA 2010-11
Legenda
Classificados para os Dezasseis-avos de Final
Eliminados

Grupo A

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Inglaterra Manchester City 6 3 2 1 11 6 +5 11
Polónia Lech Poznań 6 3 2 1 11 8 +3 11
Itália Juventus 6 0 6 0 7 7 0 6
Áustria Red Bull Salzburg 6 0 2 4 1 9 -8 2
16 de Setembro de 2010 Red Bull Salzburg Áustria 0 – 2 Inglaterra Manchester City Estádio Wals Siezenheim, Salzburgo
19:00 (UTC+2)
Relatório Silva Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
Árbitro: GréciaGRE Georgios Daloukas
16 de Setembro de 2010 Juventus Itália 3 – 3 Polónia Lech Poznań Estádio Olímpico de Turim, Turim
19:00 (UTC+2)
Chellini Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44', Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'
Del Piero Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Relatório Rudņevs Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14' (gp), Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30', Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90' Árbitro: RússiaRUS Vladislav Bezborodov

30 de Setembro de 2010 Lech Poznań Polónia 2 - 0 Áustria Red Bull Salzburg Stadion Miejski, Poznań
21:05 (UTC+2)
Manuel Arboleda Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47'
Sławomir Peszko Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80'
Árbitro: IslândiaISL Kristinn Jakobsson
30 de Setembro de 2010 Manchester City Inglaterra 1 - 1 Itália Juventus City of Manchester Stadium, Manchester
21:05 (UTC+1)
Adam Johnson Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' Vincenzo Iaquinta Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10' Árbitro: EspanhaESP Eduardo Iturralde González

21 de Outubro de 2010 Manchester City Inglaterra 3 - 1 Polónia Lech Poznań City of Manchester Stadium, Manchester
21:05 (UTC+1)
Emmanuel Adebayor Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13', Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25', Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73' Joël Tshibamba Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'
21 de Outubro de 2010 Red Bull Salzburg Áustria 1 - 1 Itália Juventus Estádio Wals Siezenheim, Salzburgo
21:05 (UTC+2)
Dušan Švento Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36' Miloš Krasić Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47'

4 de Novembro de 2010 Lech Poznań Polónia 3 - 1 Inglaterra Manchester City Stadion Miejski, Poznań
19:00 (UTC+1)
Dimitrije Injac Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Manuel Arboleda Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86'
Mateusz Możdżeń Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1'
Emmanuel Adebayor Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
4 de Novembro de 2010 Juventus Itália 0 - 0 Áustria Red Bull Salzburg Estádio Olímpico de Turim, Turim
19:00 (UTC+1)

1 de Dezembro de 2010 Manchester City Inglaterra 3 - 0 Áustria Red Bull Salzburg City of Manchester Stadium, Manchester
21:05 (UTC+0)
Mario Balotelli Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18', Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Adam Johnson Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78'
1 de Dezembro de 2010 Lech Poznań Polónia 1 - 1 Itália Juventus Stadion Miejski, Poznań
21:05 (UTC+1)
Artjoms Rudņevs Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12' Vincenzo Iaquinta Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'

16 de Dezembro de 2010 Red Bull Salzburg Áustria 0 - 1 Polónia Lech Poznań Estádio Wals Siezenheim, Salzburgo
19:00 (UTC+1)
Semir Štilić Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
16 de Dezembro de 2010 Juventus Itália 1 - 1 Inglaterra Manchester City Estádio Olímpico de Turim, Turim
19:00 (UTC+1)
Niccolò Giannetti Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43' Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'

Grupo B

Team Pld W D L GF GA GD Pts
Alemanha Bayer Leverkusen 6 3 3 0 8 2 +6 12
Grécia Aris 6 3 1 2 7 5 +2 10
Espanha Atlético Madrid 6 2 2 2 9 7 +2 8
Noruega Rosenborg 6 1 0 5 3 13 −10 3
16 de setembro de 2010 Aris Grécia 1 – 0 Espanha Atlético Madrid Kleanthis Vikelidis, Salónica
19:00
Javito Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59' Relatório Público: 16.699
Árbitro: InglaterraENG Mark Clattenburg

16 de setembro de 2010 Bayer Leverkusen Alemanha 4 – 0 Noruega Rosenborg BayArena, Leverkusen
19:00
Helmes Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'} Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58' Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'
Reinartz Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Relatório Público: 13.062
Árbitro: DinamarcaDEN Nicolai Vollquartz

30 de Setembro de 2010 Rosenborg Noruega 2 – 1 Grécia Aris Lerkendal Stadion, Trondheim
21:05 (UTC+2)
Moldskred Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Prica Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Relatório Ruiz Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43' Público: 11.016
Árbitro: Países BaixosHOL Eric Braamhaar

30 de Setembro de 2010 Atletico Madrid Espanha 1 – 1 Alemanha Bayer Leverkusen Estádio Vicente Calderón, Madrid
21:05
Simão Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51' (pen.) Relatório Derdiyok Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39' Público: 28.052
Árbitro: ItáliaITA Paolo Tagliavento

21 de outubro de 2010 Atlético Madrid Espanha 3 – 0 Noruega Rosenborg Estádio Vicente Calderón, Madrid
21:05
Godín Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Agüero Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66'
Costa Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78'
Relatório Público: 28.472
Árbitro: SuíçaSUI Cyril Zimmermann

21 de outubro de 2010 Aris Grécia 0 – 0 Alemanha Bayer Leverkusen Kleanthis Vikelidis Stadium, Tessalônica
21:05
Relatório Público: 16,372
Árbitro: SuéciaSWE Martin Ingvarsson

4 de novembro de 2010 Rosenborg Noruega 1 – 2 Espanha Atlético Madrid Lerkendal Stadion, Trondheim
19:00
Henriksen Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52' Relatório Agüero Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'
Tiago Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Público: 14.248
Árbitro: RússiaRUS Vladislav Bezborodov

4 de novembro de 2010 Bayer Leverkusen Alemanha 1 – 0 Grécia Aris BayArena, Leverkusen
19:00
Vidal Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90' Relatório Público: 18,265
Árbitro: PortugalPOR Bruno Paixão

1 de dezembro de 2010 Atlético Madrid Espanha 2 – 3 Grécia Aris Estádio Vicente Calderón, Madrid
21:05
Forlán Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Agüero Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Relatório Koke Gol marcado aos 2 minutos de jogo 2', Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51' (pen.)
Lazaridis Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81'
Público: 21,154
Árbitro: CroáciaCRO Ivan Bebek

1 de dezembro de 2010 Rosenborg Noruega 0 – 1 Alemanha Bayer Leverkusen Lerkendal Stadion, Trondheim
21:05
Relatório Sam Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35' Público: 11.096
Árbitro: República da IrlandaIRL Alan Kelly

16 de dezembro de 2010 Aris Grécia 2 – 0 Noruega Rosenborg Kleanthis Vikelidis, Salónica
19:00
Cesarec Gol marcado aos 45+1 minutos de jogo 45+1'
Faty Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Relatório Público: 17,283
Árbitro: ÁustriaAUT Thomas Einwaller

16 de dezembro de 2010 Bayer Leverkusen Alemanha 1 – 1 Espanha Atlético Madrid BayArena, Leverkusen
19:00
Helmes Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69' Relatório Mérida Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72' Público: 18,903
Árbitro: RomêniaROM Alexandru Dan Tudor

Grupo C

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Portugal Sporting 0 0 0 0 0 0 0 0
França Lille 0 0 0 0 0 0 0 0
Bulgária Levski Sofia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bélgica Gent 0 0 0 0 0 0 0 0
  SPO LIL LEV GEN
Sporting
Lille
Levski Sofia
Gent
16 de Setembro de 2010 Lille França 1 - 2 Portugal Sporting Stadium Nord Lille Métropole, Lille
19:00 (UTC+2)
Frau Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57' Vukčević Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Postiga Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Árbitro: InglaterraING Martin Atkinson
16 de Setembro de 2010 Levski Sofia Bulgária 3 - 2 Bélgica Gent Georgi Aspraruhov, Sófia
19:00 (UTC+3)
Árbitro: HungriaHUN Zsolt Szabó

30 de Setembro de 2010 Gent Bélgica ' França Lille Jules Otten, Gante
21:05 (UTC+2)
Árbitro: RomêniaROM Alexandru Dan Tudor
30 de Setembro de 2010 Sporting Portugal ' Bulgária Levski Sofia Estádio José Alvalade, Lisboa
21:05 (UTC+1)
Árbitro: SuíçaSUI Sascha Kever

21 de Outubro de 2010 Sporting Portugal ' Bélgica Gent Estádio José Alvalade, Lisboa
21:05 (UTC+1)
21 de Outubro de 2010 Lille França ' Bulgária Levski Sofia Stadium Nord Lille Métropole, Lille
21:05 (UTC+2)

4 de Novembro de 2010 Gent Bélgica ' Portugal Sporting Jules Otten, Gante
19:00 (UTC+1)
4 de Novembro de 2010 Levski Sofia Bulgária ' França Lille Georgi Aspraruhov, Sófia
19:00 (UTC+2)

1 de Dezembro de 2010 Sporting Portugal ' França Lille Estádio José Alvalade, Lisboa
21:05 (UTC+0)
1 de Dezembro de 2010 Gent Bélgica ' Bulgária Levski Sofia Jules Otten, Gante
21:05 (UTC+1)

16 de Dezembro de 2010 Lille França ' Bélgica Gent Stadium Nord Lille Métropole, Lille
19:00 (UTC+1)
16 de Dezembro de 2010 Levski Sofia Bulgária ' Portugal Sporting Georgi Aspraruhov, Sófia
19:00 (UTC+2)

Grupo D

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Espanha Villarreal 0 0 0 0 0 0 0 0
Bélgica Club Brugge 0 0 0 0 0 0 0 0
Croácia Dínamo Zagreb 0 0 0 0 0 0 0 0
Grécia PAOK 0 0 0 0 0 0 0 0
  VIL BRU DIN PAOK
Villarreal
Club Brugge
Dinamo Zagreb
PAOK
16 de Setembro de 2010 Dínamo Zagreb Croácia ' Espanha Villarreal Estádio Maksimir, Zagreb
19:00 (UTC+2)
Árbitro: República ChecaCZE Pavel Kralovec
16 de Setembro de 2010 Club Brugge Bélgica ' Grécia PAOK Estádio Jan Breydel, Bruges
19:00 (UTC+2)
Árbitro: SuéciaSUE Stefan Johannesson

30 de Setembro de 2010 PAOK Grécia ' Croácia Dínamo Zagreb Toumba Stadium, Salónica
21:05 (UTC+3)
Árbitro: FrançaFRA Fredy Fautrel
30 de Setembro de 2010 Villarreal Espanha ' Bélgica Club Brugge El Madrigal, Villarreal
21:05 (UTC+2)
Árbitro: RússiaRUS Maksim Layushkin

21 de Outubro de 2010 Villarreal Espanha ' Grécia PAOK El Madrigal, Villarreal
21:05 (UTC+2)
21 de Outubro de 2010 Dínamo Zagreb Croácia ' Bélgica Club Brugge Estádio Maksimir, Zagreb
21:05 (UTC+2)

4 de Novembro de 2010 PAOK Grécia ' Espanha Villarreal Toumba Stadium, Salónica
19:00 (UTC+2)
4 de Novembro de 2010 Club Brugge Bélgica ' Croácia Dínamo Zagreb Estádio Jan Breydel, Bruges
19:00 (UTC+1)

2 de Dezembro de 2010 Villarreal Espanha ' Croácia Dínamo Zagreb El Madrigal, Villarreal
21:05 (UTC+1)
2 de Dezembro de 2010 PAOK Grécia ' Bélgica Club Brugge Toumba Stadium, Salónica
21:05 (UTC+2)

15 de Dezembro de 2010 Dínamo Zagreb Croácia ' Grécia PAOK Estádio Maksimir, Zagreb
19:00 (UTC+1)
15 de Dezembro de 2010 Club Brugge Bélgica ' Espanha Villarreal Estádio Jan Breydel, Bruges
19:00 (UTC+1)

Grupo E

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Países Baixos AZ 0 0 0 0 0 0 0 0
Ucrânia Dínamo Kiev 0 0 0 0 0 0 0 0
Bielorrússia BATE 0 0 0 0 0 0 0 0
Moldávia Sheriff 0 0 0 0 0 0 0 0
  AZ DIN BATE SHE
AZ
Dinamo Kiev
BATE
Sheriff
16 de Setembro de 2010 AZ Países Baixos ' Moldávia Sheriff DSB Stadium, Alkmaar
19:00 (UTC+2)
Árbitro: FinlândiaFIN Tony Asumaa
16 de Setembro de 2010 Dínamo Kiev Ucrânia ' Bielorrússia BATE Estádio Dínamo Lobanovsky, Kiev
19:00 (UTC+3)
Árbitro: SuéciaSUE Markus Strömbergsson

30 de Setembro de 2010 BATE Bielorrússia ' Países Baixos AZ Haradzki Stadium, Barysaw
21:05 (UTC+3)
Árbitro: ChipreCYP Leontios Trattou
30 de Setembro de 2010 Sheriff Moldávia ' Ucrânia Dínamo Kiev Sheriff Stadium, Tiraspol
21:05 (UTC+3)
Árbitro: República ChecaCZE Jiri Jech

21 de Outubro de 2010 Sheriff Moldávia ' Bielorrússia BATE Sheriff Stadium, Tiraspol
21:05 (UTC+3)
21 de Outubro de 2010 AZ Países Baixos ' Ucrânia Dínamo Kiev DSB Stadium, Alkmaar
21:05 (UTC+2)

4 de Novembro de 2010 BATE Bielorrússia ' Moldávia Sheriff Haradzki Stadium, Barysaw
19:00 (UTC+2)
4 de Novembro de 2010 Dínamo Kiev Ucrânia ' Países Baixos AZ Estádio Dínamo Lobanovsky, Kiev
19:00 (UTC+2)

2 de Dezembro de 2010 Sheriff Moldávia ' Países Baixos AZ Sheriff Stadium, Tiraspol
21:05 (UTC+2)
2 de Dezembro de 2010 BATE Bielorrússia ' Ucrânia Dínamo Kiev Haradzki Stadium, Barysaw
21:05 (UTC+2)

15 de Dezembro de 2010 AZ Países Baixos ' Bielorrússia BATE DSB Stadium, Alkmaar
19:00 (UTC+1)
15 de Dezembro de 2010 Dínamo Kiev Ucrânia ' Moldávia Sheriff Estádio Dínamo Lobanovsky, Kiev
19:00 (UTC+2)

Grupo F

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Rússia CSKA Moscou 0 0 0 0 0 0 0 0
Itália Palermo 0 0 0 0 0 0 0 0
República Checa Sparta Praga 0 0 0 0 0 0 0 0
Suíça Lausanne Sports 0 0 0 0 0 0 0 0
  CSKA PAL SPA LAU
CSKA Moscou
Palermo
Sparta Praga
Lausanne Sports
16 de Setembro de 2010 Sparta Praga República Checa ' Itália Palermo Generali Arena, Praga
19:00 (UTC+2)
Árbitro: GréciaGRE Anastassios Kakos
16 de Setembro de 2010 Lausanne Sports Suíça ' Rússia CSKA Moscou Stade Olympique de la Pontaise, Lausana
19:00 (UTC+2)
Árbitro: País de GalesWAL Simon Lee Evans

30 de Setembro de 2010 CSKA Moscou Rússia ' República Checa Sparta Praga Estádio Lujniki, Moscou
19:00 (UTC+3)
Árbitro: NoruegaNOR Tommy Skjerven
30 de Setembro de 2010 Palermo Itália ' Suíça Lausanne Sports Estádio Renzo Barbera, Palermo
21:05 (UTC+2)
Árbitro: EstóniaEST Hannes Kaasik

21 de Outubro de 2010 Palermo Itália ' Rússia CSKA Moscou Estádio Renzo Barbera, Palermo
21:05 (UTC+2)
21 de Outubro de 2010 Sparta Praga República Checa ' Suíça Lausanne Sports Generali Arena, Praga
21:05 (UTC+2)

4 de Novembro de 2010 CSKA Moscou Rússia ' Itália Palermo Estádio Lujniki, Moscou
19:00 (UTC+2)
4 de Novembro de 2010 Lausanne Sports Suíça ' República Checa Sparta Praga Stade Olympique de la Pontaise, Lausana
19:00 (UTC+1)

2 de Dezembro de 2010 CSKA Moscou Rússia ' Suíça Lausanne Sports Estádio Lujniki, Moscou
19:00 (UTC+2)
2 de Dezembro de 2010 Palermo Itália ' República Checa Sparta Praga Estádio Renzo Barbera, Palermo
21:05 (UTC+1)

15 de Dezembro de 2010 Sparta Praga República Checa ' Rússia CSKA Moscou Generali Arena, Praga
19:00 (UTC+1)
15 de Dezembro de 2010 Lausanne Sports Suíça ' Itália Palermo Stade Olympique de la Pontaise, Lausana
19:00 (UTC+1)

Grupo G

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Rússia Zenit 0 0 0 0 0 0 0 0
Bélgica Anderlecht 0 0 0 0 0 0 0 0
Grécia AEK 0 0 0 0 0 0 0 0
Croácia Hajduk Split 0 0 0 0 0 0 0 0
  ZEN AND AEK HAJ
Zenit
Anderlecht
AEK
Hajduk Split
16 de Setembro de 2010 Anderlecht Bélgica ' Rússia Zenit Constant Vanden Stock Stadium, Anderlecht
21:05 (UTC+2)
Árbitro: AlemanhaALE Manuel Gräfe
16 de Setembro de 2010 AEK Grécia ' Croácia Hajduk Split Estádio Olímpico de Atenas, Atenas
21:05 (UTC+3)
Árbitro: Países BaixosHOL Bas Nijhuis

30 de Setembro de 2010 Hajduk Split Croácia ' Bélgica Anderlecht Estádio Poljud, Split
19:00 (UTC+2)
Árbitro: TurquiaTUR Bülent Yıldırım
30 de Setembro de 2010 Zenit Rússia ' Grécia AEK Estádio Petrovsky, São Petersburgo
19:00 (UTC+3)
Árbitro: SérviaSER Milorad Mažic

21 de Outubro de 2010 Zenit Rússia ' Croácia Hajduk Split Estádio Petrovsky, São Petersburgo
19:00 (UTC+3)
21 de Outubro de 2010 Anderlecht Bélgica ' Grécia AEK Constant Vanden Stock Stadium, Anderlecht
19:00 (UTC+2)

4 de Novembro de 2010 Hajduk Split Croácia ' Rússia Zenit Estádio Poljud, Split
21:05 (UTC+1)
4 de Novembro de 2010 AEK Grécia ' Bélgica Anderlecht Estádio Olímpico de Atenas, Atenas
21:05 (UTC+2)

1 de Dezembro de 2010 Zenit Rússia ' Bélgica Anderlecht Estádio Petrovsky, São Petersburgo
19:00 (UTC+2)
1 de Dezembro de 2010 Hajduk Split Croácia ' Grécia AEK Estádio Poljud, Split
19:00 (UTC+1)

16 de Dezembro de 2010 Anderlecht Bélgica ' Croácia Hajduk Split Constant Vanden Stock Stadium, Anderlecht
21:05 (UTC+1)
16 de Dezembro de 2010 AEK Grécia ' Rússia Zenit Estádio Petrovsky, São Petersburgo
21:05 (UTC+2)

Grupo H

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Alemanha Stuttgart 0 0 0 0 0 0 0 0
Espanha Getafe 0 0 0 0 0 0 0 0
Dinamarca Odense 0 0 0 0 0 0 0 0
Suíça Young Boys 0 0 0 0 0 0 0 0
  STU GET ODE YOB
Stuttgart
Getafe
Odense
Young Boys
16 de Setembro de 2010 Stuttgart Alemanha ' Suíça Young Boys Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
21:05 (UTC+2)
Árbitro: ItáliaITA Luca Banti
16 de Setembro de 2010 Getafe Espanha ' Dinamarca Odense Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
21:05 (UTC+2)
Árbitro: Irlanda do NorteNIR Mark Courtney

30 de Setembro de 2010 Odense Dinamarca ' Alemanha Stuttgart TRE-FOR Park, Odense
19:00 (UTC+2)
Árbitro: RomêniaROM Alexandru Deaconu
30 de Setembro de 2010 Young Boys Suíça ' Espanha Getafe Stade de Suisse, Berna
19:00 (UTC+2)
Árbitro: PolóniaPOL Robert Malek

21 de Outubro de 2010 Young Boys Suíça ' Dinamarca Odense Stade de Suisse, Berna
19:00 (UTC+2)
21 de Outubro de 2010 Stuttgart Alemanha ' Espanha Getafe Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
19:00 (UTC+2)

4 de Novembro de 2010 Odense Dinamarca ' Suíça Young Boys TRE-FOR Park, Odense
21:05 (UTC+1)
4 de Novembro de 2010 Getafe Espanha ' Alemanha Stuttgart Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
21:05 (UTC+1)

1 de Dezembro de 2010 Young Boys Suíça ' Alemanha Stuttgart Stade de Suisse, Berna
19:00 (UTC+1)
1 de Dezembro de 2010 Odense Dinamarca ' Espanha Getafe TRE-FOR Park, Odense
19:00 (UTC+1)

16 de Dezembro de 2010 Stuttgart Alemanha ' Dinamarca Odense Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
21:05 (UTC+1)
16 de Dezembro de 2010 Getafe Espanha ' Suíça Young Boys Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
21:05 (UTC+1)

Grupo I

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Países Baixos PSV 0 0 0 0 0 0 0 0
Itália Sampdoria 0 0 0 0 0 0 0 0
Ucrânia Metalist Kharkiv 0 0 0 0 0 0 0 0
Hungria Debreceni 0 0 0 0 0 0 0 0
  PSV SAM MET DEB
PSV
Sampdoria
Metalist Kharkiv
Debreceni
16 de Setembro de 2010 Debreceni Hungria ' Ucrânia Metalist Kharkiv Estádio Puskás Ferenc, Budapeste
21:05 (UTC+2)
Árbitro: Macedónia do NorteMKD Aleksandar Stavrev
16 de Setembro de 2010 PSV Países Baixos ' Itália Sampdoria Philips Stadion, Eindhoven
21:05 (UTC+2)
Árbitro: AlemanhaALE Knut Kircher

30 de Setembro de 2010 Sampdoria Itália ' Hungria Debreceni Estádio Luigi Ferraris, Génova
19:00 (UTC+2)
Árbitro: República ChecaCZE Libor Kovařik
30 de Setembro de 2010 Metalist Kharkiv Ucrânia ' Países Baixos PSV Estádio Metalist, Carcóvia
19:00 (UTC+3)
Árbitro: FrançaFRA Tony Chapron

21 de Outubro de 2010 Metalist Kharkiv Ucrânia ' Itália Sampdoria Estádio Metalist, Carcóvia
19:00 (UTC+3)
21 de Outubro de 2010 Debreceni Hungria ' Países Baixos PSV Estádio Puskás Ferenc, Budapeste
19:00 (UTC+2)

4 de Novembro de 2010 Sampdoria Itália ' Ucrânia Metalist Kharkiv Estádio Luigi Ferraris, Génova
21:05 (UTC+1)
4 de Novembro de 2010 PSV Países Baixos ' Hungria Debreceni Philips Stadion, Eindhoven
21:05 (UTC+1)

1 de Dezembro de 2010 Metalist Kharkiv Ucrânia ' Hungria Debreceni Estádio Metalist, Carcóvia
19:00 (UTC+2)
1 de Dezembro de 2010 Sampdoria Itália ' Países Baixos PSV Estádio Luigi Ferraris, Génova
19:00 (UTC+1)

16 de Dezembro de 2010 Debreceni Hungria ' Itália Sampdoria Estádio Puskás Ferenc, Budapeste
21:05 (UTC+1)
16 de Dezembro de 2010 PSV Países Baixos ' Ucrânia Metalist Kharkiv Philips Stadion, Eindhoven
21:05 (UTC+1)

Grupo J

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Espanha Sevilla 0 0 0 0 0 0 0 0
França PSG 0 0 0 0 0 0 0 0
Alemanha Borussia Dortmund 0 0 0 0 0 0 0 0
Ucrânia Karpaty Lviv 0 0 0 0 0 0 0 0
  SEV PSG BOR KAR
Sevilla
PSG
Borussia Dortmund
Karpaty Lviv
16 de Setembro de 2010 Karpaty Lviv Ucrânia ' Alemanha Borussia Dortmund Ukraina Stadium, Lviv
21:05 (UTC+3)
Árbitro: SuíçaSUI Claudio Circhetta
16 de Setembro de 2010 Sevilla Espanha ' França PSG Estádio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
21:05 (UTC+2)
Árbitro: ÁustriaAUT Robert Schörgenhofer

30 de Setembro de 2010 PSG França ' Ucrânia Karpaty Lviv Estádio Parc des Princes, Paris
19:00 (UTC+2)
Árbitro: CroáciaCRO Marijo Strahonja
30 de Setembro de 2010 Borussia Dortmund Alemanha ' Espanha Sevilla Signal Iduna Park, Dortmund
19:00 (UTC+2)
Árbitro: InglaterraING Mike Dean

21 de Outubro de 2010 Borussia Dortmund Alemanha ' França PSG Signal Iduna Park, Dortmund
19:00 (UTC+2)
21 de Outubro de 2010 Karpaty Lviv Ucrânia ' Espanha Sevilla Ukraina Stadium, Lviv
19:00 (UTC+3)

4 de Novembro de 2010 PSG França ' Alemanha Borussia Dortmund Estádio Parc des Princes, Paris
21:05 (UTC+1)
4 de Novembro de 2010 Sevilla Espanha ' Ucrânia Karpaty Lviv Estádio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
21:05 (UTC+1)

2 de Dezembro de 2010 Borussia Dortmund Alemanha ' Ucrânia Karpaty Lviv Signal Iduna Park, Dortmund
19:00 (UTC+1)
2 de Dezembro de 2010 PSG França ' Espanha Sevilla Estádio Parc des Princes, Paris
19:00 (UTC+1)

15 de Dezembro de 2010 Karpaty Lviv Ucrânia ' França PSG Ukraina Stadium, Lviv
21:05 (UTC+2)
15 de Dezembro de 2010 Sevilla Espanha ' Alemanha Borussia Dortmund Estádio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
21:05 (UTC+1)

Grupo K

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Inglaterra Liverpool 0 0 0 0 0 0 0 0
Romênia Steua Bucareste 0 0 0 0 0 0 0 0
Itália Napoli 0 0 0 0 0 0 0 0
Países Baixos Utrecht 0 0 0 0 0 0 0 0
  LIV STE NAP UTR
Liverpool
Steua Bucareste
Napoli
Utrecht
16 de Setembro de 2010 Napoli Itália ' Países Baixos Utrecht Estádio San Paolo, Nápoles
21:05 (UTC+2)
Árbitro: HungriaHUN Istvan Vad
16 de Setembro de 2010 Liverpool Inglaterra ' Romênia Steua Bucareste Anfield, Liverpool
21:05 (UTC+1)
Árbitro: EspanhaESP César Muñiz Fernández

30 de Setembro de 2010 Steua Bucareste Romênia ' Itália Napoli Estádio Ghencea, Bucareste
19:00 (UTC+3)
Árbitro: PolóniaPOL Marcin Borski
30 de Setembro de 2010 Utrecht Países Baixos ' Inglaterra Liverpool Galgenwaard, Utrecht
19:00 (UTC+2)
Árbitro: PortugalPOR Duarte Gomes

21 de Outubro de 2010 Utrecht Países Baixos ' Romênia Steua Bucareste Galgenwaard, Utrecht
19:00 (UTC+2)
21 de Outubro de 2010 Napoli Itália ' Inglaterra Liverpool Estádio San Paolo, Nápoles
19:00 (UTC+2)

4 de Novembro de 2010 Steua Bucareste Romênia ' Países Baixos Utrecht Estádio Ghencea, Bucareste
21:05 (UTC+2)
4 de Novembro de 2010 Liverpool Inglaterra ' Itália Napoli Anfield, Liverpool
21:05 (UTC+0)

2 de Dezembro de 2010 Utrecht Países Baixos ' Itália Napoli Galgenwaard, Utrecht
19:00 (UTC+1)
2 de Dezembro de 2010 Steua Bucareste Romênia ' Inglaterra Liverpool Estádio Ghencea, Bucareste
19:00 (UTC+2)

15 de Dezembro de 2010 Napoli Itália ' Romênia Steua Bucareste Estádio San Paolo, Nápoles
21:05 (UTC+1)
15 de Dezembro de 2010 Liverpool Inglaterra ' Países Baixos Utrecht Anfield, Liverpool
21:05 (UTC+0)

Grupo L

Time Pld W D L GF GA GD Pts
Portugal Porto 6 5 1 0 14 4 +10 16
Turquia Beşiktaş 6 4 1 1 9 6 +3 13
Áustria Rapid Wien 6 1 0 5 5 12 −7 3
Bulgária CSKA Sofia 6 1 0 5 4 10 −6 3
16 de Setembro de 2010 Beşiktaş Turquia 1 – 0 Bulgária CSKA Sofia Beşiktaş İnönü Stadyumu, Istanbul
21:05
Ernst Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90' Relatório Público: 25.035
Árbitro: FrançaFRA Laurent Duhamel
16 de Setembro de 2010 Porto Portugal 3 – 0 Áustria Rapid Wien Estádio do Dragão, Porto
21:05
Rolando Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Falcão Garcia Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Micael Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Relatório Público: 30.014
Árbitro: EscóciaSCO Douglas McDonald

30 de Setembro de 2010 Rapid Wien Áustria 1 – 2 Turquia Besiktas Ernst-Happel-Stadion, Viena
19:00
Kavlak Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51' Relatório Hološko Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55'
Bobô Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Público: 47.200
Árbitro: BielorrússiaBLR Aleksei Kulbakov
30 de Setembro de 2010 CSKA Sofia Bulgária 0 – 1 Portugal Porto Estádio Nacional Vasil Levski, Sófia
19:00
Relatório Falcão Garcia Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16' Público: 17.231
Árbitro: IsraelISR Alon Yefet

21 de Outubro de 2010 CSKA Sofia Bulgária 0 – 2 Áustria Rapid Wien Estádio Nacional Vasil Levski, Sófia
19:00 (UTC+3)
Relatório Vennegoor Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Hofmann Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Público: 7.996
Árbitro: ChipreCYP Leontios Trattou
21 de Outubro de 2010 Besiktas Turquia 1 – 3 Portugal Porto Beşiktaş İnönü Stadyumu, Istambul
19:00
Bobô Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2' Relatório Falcão Garcia Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Hulk Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59', Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Público: 21,722
Árbitro: EspanhaESP Carlos Clos Gómez

4 de Novembro de 2010 Rapid Wien Áustria 1 – 2 Bulgária CSKA Sofia Ernst-Happel-Stadion, Viena
21:05 (UTC+1)
Salihi Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56' (pen.) Relatorio Yanchev Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'
Marquinhos Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Público: 48.200
Árbitro: País de GalesWAL Simon Lee Evans
4 de Novembro de 2010 Porto Portugal 1 – 1 Turquia Besiktas Estádio do Dragão, Porto
21:05 (UTC+0)
Falcão Garcia Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36' (pen.) Relatorio Nihat Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62' Público: 34.139
Árbitro: ItáliaITA Paolo Tagliavento

2 de Dezembro de 2010 CSKA Sofia Bulgária 1 – 2 Turquia Besiktas Estádio Nacional Vasil Levski, Sófia
19:00 (UTC+2)
Sheridan Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79' Relatorio Zápotočný Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59'
Hološko Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Público: 9.100
Árbitro: NoruegaNOR Tom Harald Hagen
2 de Dezembro de 2010 Rapid Wien Áustria 1 – 3 Portugal Porto Ernst-Happel-Stadion, Viena
19:00
Trimmel Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39' Relatório Falcão Garcia Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42' Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85' Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88' Público: 53.008
Árbitro: Macedónia do NorteMKD Aleksandar Stavrev

15 de Dezembro de 2010 Besiktas Turquia 2 – 0 Áustria Rapid Wien Beşiktaş İnönü Stadyumu, Istambul
21:05
Quaresma Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Ernst Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45'
Relatório Público: 16.686
Árbitro: DinamarcaDEN Peter Rasmussen
15 de Dezembro de 2010 Porto Portugal 3 – 1 Bulgária CSKA Sofia Estádio do Dragão, Porto
21:05
Otamendi Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Micael Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54'
James Rodríguez Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Relatório Delev Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48' Público: 22.930
Árbitro: SuíçaSWI Claudio Circhetta